Глава АПШ заявила о невозможности делать прогнозы о состоянии рынка шин даже на ближайший месяц 22.03.2022 23:21
Отвечая на вопрос информационно-аналитического интернет-портала Mir24.tv о возможном дефиците покрышек, исполнительный директор Ассоциации производителей шин Надежда Чурмеева заявила, что пока делать прогнозы не представляется возможным в связи с разной позицией заводов и каждой отдельной компании. «Даже на ближайший месяц прогнозы сейчас давать очень сложно, - отметила Чурмеева. - Могу сказать лишь, что в России очень много локализованных западных производителей, если мы говорим о легковом сегменте».
Глава АПШ также рассказала на что следует обращать внимание, покупая шины, бывшие в употреблении. «Очень важно смотреть на остаточную глубину протектора тех шин, которые вы приобретаете, - пояснила Надежда Чурмеева. - В техническом регламенте закреплена минимальная глубина протектора, которая обеспечивает безопасность на дороге. И в целом, если вы в начале сезона приобретаете б/у, в течение периода эксплуатации тоже за этим обязательно нужно следить, потому что в конце сезона вы можете оказаться с лысой резиной».
Напомним, в феврале текущего года Надежда Чурмеева сообщила, что в 2021 году рынок лишь частично восстановил потери первого года пандемии, когда локдаун и региональные ограничения пришлись как раз на сезонные пики продаж на шинном рынке весной и осенью.