Камеры не начнут штрафовать за езду без ОСАГО в сентябре

« Назад

Камеры не начнут штрафовать за езду без ОСАГО в сентябре 11.08.2018 19:55

 

Старт проекта по проверке наличия полиса ОСАГО с помощью камер фиксации нарушений, который планировался на начало сентября 2018 года, откладывается. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на слова исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева.


Фото с сайта aif.ru

 

Изначально планировалось, что водителей, ездящих без страховки, камеры начнут выявлять с начала 2016 года. Затем запуск проекта несколько раз переносили. Последней объявленной датой было 1 сентября этого года, причем «пилот» должен был стартовать только в Москве и пока без рассылки штрафов. Теперь сорван и этот срок. Проверка ОСАГО должна будет осуществляться по госномеру авто в базе АИС ОСАГО.

 

«Есть некий сдерживающий фактор, потому что до конца не определились с тем, по какой статье и в каком количестве выставлять в данном случае штраф. Это одна из проблем, которая на сегодняшний момент в том числе является неким тормозом», — пояснил Уфимцев.

 

Он подчеркнул, что со стороны РСА было сделано все необходимое для запуска данной системы и что страховщики к этому процессу готовы. «Мяч на стороне уже московских властей, потому что их задача непосредственно запустить и отработать данный проект», - добавил Уфимцев.


Мы – ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС